Печать
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоялась презентация книги Ивана Попова «К истокам рода Софроновых и основанию села Майма». 12 июля в актовом зале собрались потомки рода Софроновых из Горно-Алтайска и близлежащих сёл, чтобы узнать, какой уклад существовал в семье в XVIII-XIX вв., чем славились предки, какие ценности передавали из поколения в поколение, какой веры придерживались, где жили, чем владели и многое другое.

Иван Владимирович рассказал о работе над книгой. Это серьезное историческое исследование, ставшее результатом скрупулезной многолетней работы в архивах Бийска, Барнаула, Томска и Москвы. Автор проследил свою родословную до девятого колена - до кумандинца Чендека, получившего русскую фамилию Софронов при святом крещении от своего крестного, или, как тогда говорили, восприемника от купели. Параллельно с родословной в книге представлены сведения о социальной и экономической жизни юга Томской губернии.

Материал для составления своей родословной линии Иван Попов брал из государственных и церковных документов, в частности, из метрических книг и исповедальных росписей церквей Бийской крепости и села Новоенисейского. В этих документах зафиксированы рождения, браки и смерти живших тогда людей. Другим объективным источником стали ревизские сказки, представляющие собой перепись населения с целью обложения подушной податью. В них записывались имя и возраст не только главы семьи, но и всех ее членов, степень родства и место жительства. Так из информационных крупиц формировалось генеалогическое древо рода Софроновых.

В книге также представлены список анкет сельскохозяйственной переписи 1917 года, фотокопии реестра граждан с фамилиями на букву «С», призванных в ряды Красной армии во время Великой Отечественной войны из Майминского, Чойского районов и Горно-Алтайска, фотокопии извещений о смерти на поле боя и о пропавших без вести воинах из числа Софроновых, список репрессированных. Теперь это бесценные документы, как и списки жителей и непричисленных переселенцев в с. Майминском Быстрянской инородной управы Бийского уезда со сведениями об экономическом положении хозяйств.

Летопись рода Софроновых - это частица истории огромной страны с середины восемнадцатого века до наших дней. Первые представители рода с правобережья Бии переселились в нынешние Сростки и Быстрянку. Их потомки жили в Майме, Чемале, Улале, Шебалине, Бирюле, Кызыл-Озеке и Ынырге. В период репрессий многие Софроновы были высланы, и не все вернулись в родные края.

Книга ценна для краеведов и всех, кто занимается составлением своей родословной.

Иван Владимирович Попов подарил книгу Национальной библиотеке, скоро она появится на полках читальных залов, и каждый желающий сможет с ней ознакомиться.

Благодарим Ивана Владимировича за ценный подарок, желаем ему успехов в продолжении исследования и надеемся, что его книга вдохновит наших читателей на собственные родословные разыскания.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Категория: Новости
433