Встреча с детьми из Луганска

14 июля сотрудники Национальной библиотеки им М. В. Чевалкова посетили спортивно-оздоровительный комплекс «Кедровый» Чойского района и встретились с гостями нашей республики – детьми из Луганской Народной Республики. Это первые 100 человек, которые отдыхают в Республике Алтай, в рамках соглашения о сотрудничестве со Славяносербским районом ЛНР.

Для детей была подготовлена спортивно-познавательная игра «ВО!круг спорта». Спорт не имеет границ, он объединяет всех людей и его значение растет с каждым днем. Сотрудники библиотеки предоставили детям возможность окунуться в разнообразный мир спортивных игр и узнать много нового для себя. Игра началась с интеллектуальной разминки, в ходе которой дети вспомнили различные виды спорта. Следующим были: конкурс-эстафета «Загадки», дидактическая игра «Что лишнее?» и конкурс-эстафета «Кто быстрее». Наибольший интерес у детей вызвали игра «Спортивный дартц», участники которой кидали дротики по мишени и отвечали на вопросы сектора, связанного с определенной спортивной темой.

Сотрудники Центра чтения оформили для детей книжную выставку «Алтайские народные игры»,  рассказали о главном празднике народных игр Республики Алтай «Эл-Ойыне», который проходит один раз в два года, начиная с 1988 года.  Прикоснуться к традициям алтайского народа позволил проведенный мастер- класс по игре в альчики (бабки из надпяточных костей баранов). Дети узнали, что существует множество видов игр в альчики, различающиеся по количеству игроков, условиям и правилам. Желающие смогли поучаствовать в алтайских народных играх: «Кажыкты ӧрӧ чачары» - подбрасывание альчиков вверх и «Бӧгӧ».

Встреча с детьми из Луганска Встреча с детьми из Луганска