Печать
Приглашаем на презентацию книги «Война и мир древних кочевников Алтая»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 28 июля 2023 года в 16.00 ч. состоится презентация книги Светланы Яковлевны Щебровой «Война и мир древних кочевников Алтая». Автор - кандидат культурологии, доцент кафедры теории и истории культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, старший научный сотрудник Социологического института РАН, член Санкт-Петербургского союза ученых, член Российского культурологического общества (г. Санкт-Петербург).

Основная тема встречи — символика пазырыкской культуры, существовавшей на территории Горного Алтая в VI–II вв. до н.э. Что изображали древние кочевники Алтая на костюмах, колодах-саркофагах, оружии, конской сбруе? Почему была важна татуировка тел? Как это связано с представлениями об удаче-«фарне»? Можно ли обнаружить влияние древних символов на более поздние культуры, а главное — на современную жизнь и поведение людей?

На эти и многие другие вопросы отвечает книга С.Я. Щебровой, написанная по итогам исследования, выполненного при финансовой поддержке РНФ в рамках научного проекта № 22-18-00018 «Этнософия Алтая: идеология и мифология национального сознания».

Категория: Новости
385