«Тайные войны СССР»:  впервые опубликованы  подробности операций воинов-интернационалистов

В книжный фонд Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова поступила уникальная книга –  альбом архивных документов «Тайные войны СССР: от Сталина до Горбачева», изданный в 2021 году в результате совместной работы медиагруппы «Комсомольская правда» и Российского военно-исторического общества. На 439 станицах собраны около 500 подлинных документов, еще недавно имевших гриф секретности. Многие фотографии из личных архивов свидетелей и участников событий того времени впервые опубликованы для широкой аудитории. Привлекая документы из многих государственных и ведомственных архивов, авторы помогают читателям понять, за что на чужбине сражались и умирали советские люди. Фотографироваться там было категорически запрещено, но многие военнослужащие старались в обход запретов запечатлеть себя «на память». Эти простенькие фото, сделанные в прошлом веке, также вошли в книгу. В отличие от героев Великой Отечественной в честь участников тайных войн не воздвигались обелиски и памятники, их именами не называли улицы и заводы… . Так что эта книга – дань памяти всем, кто исполнял свой священный долг перед Родиной вдали от ее границ.

В предисловии к книге Председатель   Российского военно-исторического общества Владимир Мединский написал:

«Холодная война породила десятки локальных войн и конфликтов, в некоторых был вынужден негласно принять участие Советский Союз. Наши парни воевали (порой под чужими именами) в небе Китая и Кореи, в джунглях Вьетнама и Лаоса, под солнцем Эфиопии и Анголы.

В книге рассказ о том, почему, как и ради чего оказался наш солдат вдали от Родины, за что сражался и умирал. В ней – воссоздание картины совсем недавнего прошлого, знакомство с которой позволяет лучше понимать историю нашей Родины».

Приглашаем ознакомиться с книгой в общественно-гуманитарный зал библиотеки.