Печать
Для вас, родители: книжная новинка о возрасте одаренности

Лето – это не только время отдыха, отпусков и летних каникул, но и очень ответственный период для родителей, чьи дети готовятся к поступлению в школу. К этому моменту родителям уже необходимо знать опорные точки для формирования образовательного маршрута ребенка: в какой сфере деятельности он будет наиболее успешен, какие из обогащенных программ освоит с высокими результатами.

Представляем вашему вниманию книгу-победителя в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований на издание лучших научно-популярных трудов, созданную в

Самарском государственном социально-педагогическом университете:

Иванов, Д. В. Возраст одаренности: от шести до семи [Текст]: научно-популярное издание / Д. В. Иванов, Л. Ю. Калинина, Н. А. Никитин; Министерство просвещения Российской Федерации, Самарский государственный социально-педагогический университет. – Самара: Издательство СГСПУ, 2021. – 208 с. – (Научно-популярная серия РФФИ).

Одаренность всегда привлекает внимание мыслителей разных эпох, потому что свойственна человеку, отличает его от других обитателей Земли. Идентификацию одаренности детей от 6 до 7 лет неслучайно называют стратегической задачей современного образования. Реализовать себя в мире сложных технологий и стремительно меняющейся реальности доступно тому, кто подготовлен к встрече с новым и решает возникающие задачи, по максимуму используя внутренние ресурсы, данные природой. Однако до сих пор мы еще много не знаем о феномене одаренности, ее внешних признаках и условиях, благоприятствующих ее обнаружению. Из-за этого дети, чья одаренность бытует в скрытой форме, остаются в числе «обычных». Принимая отношение взрослых как данность, они понижают самооценку, становятся равнодушными к творчеству. Взрослея, такой ребенок редко становится хорошим профессионалом, выбирает сферу деятельности не по призванию, а следуя советам или обстоятельствам.

Каждый этап жизни своеобразен и уникален. Дети-дошкольники, как и более старшие, могут прекрасно рисовать, петь, решать математические задачи, осваивать иностранный язык и алгоритмы спортивных игр. Однако ученые заметили: между 6-ю и 7-ю годами для проявления талантов сама природа создала наилучшие предпосылки. Именно в этом возрасте одаренность ребенка особенно готова к отклику на внешнее воздействие. Внимательное наблюдение родителей и педагогов, творческие задания-тесты, составляющие часть свободного общения с ребенком, помогут постепенно раскрыть тайны одаренности.

Книга поможет родителям осмыслить содержание понятия «одаренность» в контексте современного научного знания и естественнонаучные предпосылки «научного поведения»; «рассмотреть» психолого-педагогический портрет ребенка с одаренностью; понять значение роли художественного творчества и современного искусства в выявлении одаренности; узнать о педагогическом опыте апробации методики «Искусство+» и увидеть горизонты дальнейшего поиска знания о «возрасте одаренности» и о ребенке, обладающем одаренностью.

Издание иллюстрировано фотографиями, рисунками, включает таблицы, дополняющие текст. Читатели могут ознакомиться с содержанием методики раннего выявления одаренности «Искусство» (субтесты, диагностическая карта); творческими заданиями для детей в рамках технологии «Арт-композиция», которые доступны к применению на занятиях в детском саду и начальной школе, а также дома и онлайн с участием тьюторов; рекомендациями по созданию «арт-мастерской» для творчества детей седьмого года жизни.

Книга адресована широкому кругу читателей, прежде всего родителям детей-дошкольников и педагогам.

Категория: Новости
361