Печать
Библиотекари в «Космосе»

Традиционно в дни школьных каникул сотрудники НБ РА отправляются в лагеря отдыха, чтобы в неформальной обстановке рассказать школьникам о новых книгах, поддержать интерес к чтению, вспомнить героев любимых детских книг. Нынешним летом была разработана обширная познавательно-игровая программа для разных возрастов, модули которой позволяют вовлекать в процесс чтения и интеллектуального общения детей с самыми разными интересами.

В лагерь отдыха «Космос» 2 августа высадился целый библиотечный десант. Детям 2-го отряда сотрудники комплексного читального зала предложили «Экологическое ассорти», в котором был и «Биологический верификатор: да/нет», и викторины «Кто как разговаривает» и «Кошачья семья от А до Я», и игра «Позови кошку», в ходе которой дети узнали, как подзывают кошек в разных странах мира, и мастер-класс по оригами, научивший детей делать из бумаги бабочек и прыгающих лягушек.

Сотрудники общественно-гуманитарного зала провели для детей 3-го отряда игру-викторину «Путешествие по произведениям М.М. Пришвина», в ходе которой динамично и азартно разгадывалась шифрограмма, отыскивался портрет писателя среди множества фотографий, были получены ответы на вопросы викторины по творчеству писателя, отгадывались ребусы, решалась логическая задача «Зарядка для ума» и раскрашивались листы с сюжетами из произведений писателя.

Центр правовой информации для детей старшего отряда (11-12 лет) организовал «Правовой турнир». С помощью литературных героев дети познакомились с правами и обязанностями граждан Российской Федерации, учились отличать права от обязанностей и пытались анализировать человеческие поступки в рамках прав человека.

Центр чтения развернул свой «Словодром». Эта лингвистическая игра включала работу со словарями, конкурсы на знание пословиц и проговаривание скороговорок, разгадывание кроссвордов и ребусов. Она наглядно убедила участников в том, что изучать русский язык вовсе не скучно, а очень увлекательно и интересно.

Отдел краеведения и национальной библиографии подготовил игровую программу «Сказки. Сказки. Сказки» для детей 5-6 лет, основанную на произведениях алтайского и русского фольклора, и книжную выставку «Алтай чӧрчӧктӧр», позволившую окунуться в добрый мир народных сказок. Дети познакомились с новыми героями, с восторгом листали страницы книжек, разглядывали красочные иллюстрации, искали на страницах книжек ответы для разгадывания кроссворда.

«Зоологические забеги» - так называлась игровая программа для 4-го отряда, проведенное сотрудниками отдела информационных ресурсов. В качестве разминки участникам игры было предложено разгадать загадки о растениях и филворды о животных, которых можно встретить в лесу. Наиболее интересной частью стали «веселые старты». Ребята вспомнили о манере передвижения разных животных: мышей, ежей, зайцев, волков, муравьев и даже сказочных тяни-толкаев.

Библиотекари в «Космосе» Библиотекари в «Космосе» Библиотекари в «Космосе»
Категория: Новости
367