Писатель и книга: юбилейные даты (к 100 - летию со дня рождения Э.А. Асадова и  75-летию его поэмы «Снова в строй»)

В сентябре 2023 года литературный мир России отмечает 100-летие со дня рождения замечательного поэта с непростой судьбой - Эдуарда Аркадьевича Асадова.

Эдуард Асадов - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города – героя Севастополя. В боях за освобождение Севастополя в 1944 г. при выполнении боевого задания был тяжело ранен и навсегда лишился зрения. Но даже после такого потрясения он не потерял мужества, решив для себя: «Я буду видеть сердцем…». В 1951 г. окончил с отличием Литературный институт имени М. Горького.

Смыслом его жизни стала поэзия. Его стихи, на первый взгляд, довольно просты. Но именно в этой простоте скрыты глубинные смыслы, которые близки миллионам его поклонников, читатели-современники толпами ходили на встречи с поэтом и зачитывали сборники асадовских стихов до дыр.  Его строки «ложатся на душу», запоминаются сразу и навсегда. И сегодня без всяких преувеличений можно сказать, что стихи Эдуарда Асадова читают миллионы любителей поэзии.

Эдуард Асадов написал тысячи стихов, издал около 60 авторских книг. Каждое его стихотворение - как маленькая общечеловеческая история, которая несет в себе мораль, трогает сердца.

Автобиографическая поэма «Снова в строй» в 2023 году отмечает юбилей - 75 лет со дня выхода в свет. Это произведение о событиях Великой Отечественной войны, о любви, о духовной победе, воле и мужестве было написано в 1948 г., а опубликовано в 1949 г. в сборнике студентов Литературного института им. Горького. Поэма сразу же привлекла к себе внимание, получила заслуженное признание, выдержала несколько переизданий в альманахах и сборниках. Ее обсуждали на читательских конференциях, о ней писали в газетах и журналах, ее автор получал сотни писем. Она была вынесена на обсуждение в Союзе писателей, где получила самое высокое признание таких именитых поэтов, как Вера Инбер, Степан Щипачев, Михаил Светлов, Ярослав Смеляков.  В переводе на болгарский язык была издана в Софии и отдельными главами – в Албании.

В поэме «Снова в строй» слепой автор простым доступным языком рассказывает о бедах, обрушившихся на всю страну, о судьбах переживших страшную войну, не впадая в депрессию, а демонстрируя желание жить, держаться   под ударами судьбы – этим особенно ценно произведение.

Стойкость характера Э. Асадова стала примером для нескольких поколений   читателей. Надеемся, что в произведениях этого автора вы найдете созвучные вашим настроениям мысли и чувства.

Отрывки из поэмы «Снова в строй»

 

Садись поудобней, закуривай, слушай,

Покажется странным: знакомы едва,

А я собираюсь открыть свою душу,

Скажу тебе близкие сердцу слова ˂…˃

 

Все, все зашевелилось, загудело.

Фронт ожил. Что ни бой – то жарче, злей

Дрались бойцы. А там, где плохо дело,

Рвал воздух залп гвардейских батарей.

 

Нет, не уйти врагу и не укрыться,

И гибели своей не отвратить.

Сергей в карманы сунул рукавицы,

Лицо горело. Да, он будет мстить! ˂ ...˃

Сергей руками в темноте пошарил...

Чуть-чуть привстал. Повязки больше нет...

Но почему не брызнул, не ударил

Ему в лицо весенний, яркий свет?!

– Крепись, товарищ! – кто-то бросил фразу,

Потом полезли в уши голоса,

Что надо ждать, что все придет не сразу.

Как? Почему? Да где мои глаза? ˂...˃

 

Все оборвать, все кончить я успею.

Но я мечтал! Мечтал писать стихи!

Ты лжешь, судьба, дела не так плохи,

Сквозь ночь я видеть все-таки сумею!

 

Все, что смогу, ощупаю руками,

В бой с мраком вступит память, как боец,

Я память подновлю друзей глазами,

Я буду видеть сердцем, наконец! ˂...˃

 

Он в стороне не будет оставаться,

Нет, он не дрогнет от любых невзгод!

Он будет в жизнь напористо вгрызаться,

Все с боя брать. Всегда идти вперед!

 

Осенний ветер мчался вдоль бульвара,

Листы срывал озябшею рукой.

Навстречу шла и улыбалась пара.

Сережка возвращался снова в строй!

Писатель и книга: юбилейные даты (к 100 - летию со дня рождения Э.А. Асадова и  75-летию его поэмы «Снова в строй») Писатель и книга: юбилейные даты (к 100 - летию со дня рождения Э.А. Асадова и  75-летию его поэмы «Снова в строй»)