Печать
В инклюзивной творческой лаборатории

Новые встречи состоялись в библиотеке в рамках проекта «Инклюзивная творческая лаборатория «СоДействие».
«Ты лети, лети лепесток…» – с помощью таких волшебных слов из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» прошло игротерапевтическое занятие «Театрализованная сказка «Репка» с обучающимися 5 класса коррекционной школы-интерната г. Горно-Алтайска. С помощью различных заданий проходил кастинг на роли персонажей сказки: ребята создавали бутафорский торт, танцевали, соревновались в индивидуальной и парной эстафете с мячом. Репка оказалась крепка и сильна, но дружными усилиями ее все-таки вытянули.


На мастер-классе «Узелок завяжется…» члены Горно-Алтайского отделения ВОС занимались плетением браслета и брелка из шнура. Из шнуров можно делать различные поделки, подбирая варианты расцветки этого очень доступного материала. Каждый выбирал для себя удобные и приятные по цвету и фактуре шнуры. Кто-то уже был немного знаком с техникой плетения макраме и поделок из шнуров, кто-то отлично ей владеет и пришел уже со своими изделиями для примера. Варианты узоров для браслетов мастер-класса оказались новыми для участников, но все с ними успешно справились. Готовым изделиям мастера нашей инклюзивной творческой лаборатории уже нашли применение: брелки прекрасно смотрятся на сумочках и ключах их хозяев, некоторые браслеты станут подарками для друзей.
Библиотерапевтические занятия для обучающихся коррекционной школы-интерната стали уже привычными. Во время очередной встречи в лаборатории читали и обсуждали сказки «со смыслом»: о желаниях, которые сбываются; о радости, которую приносит помощь другому; а также об одиночестве, которое возникает, если человек груб и агрессивен. Понравившиеся сказки дети проиллюстрировали и высказали свое отношение к описанным в них этическим ситуациям.

В инклюзивной творческой лаборатории В инклюзивной творческой лаборатории В инклюзивной творческой лаборатории В инклюзивной творческой лаборатории В инклюзивной творческой лаборатории В инклюзивной творческой лаборатории В инклюзивной творческой лаборатории В инклюзивной творческой лаборатории В инклюзивной творческой лаборатории В инклюзивной творческой лаборатории
Категория: Новости
286