Печать
В клубе любителей истории

Первое осеннее заседание клуба любителей истории «Связь времён» 11 октября 2023 года было посвящено первому русскому кругосветному путешествию: летом 1803 года из гавани Кронштадта вышли «Надежда» (капитан И.Ф. Крузенштерн) и «Нева» (капитан Ю.Ф. Лисянский) – трехмачтовые корабли, способные нести до 24 пушек.


К 120-летнему юбилею этой экспедиции сотрудники отдела информационных ресурсов Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова подготовили для студентов 312 и 332 групп историко-филологического факультета ГАГУ квест «Кругосветка». Участникам предстояло повторить путь «Невы» и «Надежды» на одноименных современных парусниках. Капитаны экипажей (игровых команд) на время игры были переименованы в Ивана Федоровича Крузенштерна и Юрия Федоровича Лисянского.
Члены экипажей должны были распределить роли в судовой команде, подготовиться к действиям в условиях чрезвычайной ситуации (кораблекрушения), провести парусники в тумане и решить тест на знание фактов экспедиции 1803-1806 годов. Успешно были выполнены все задания, кроме второго, поскольку студенческая смекалка оригинально интерпретировала список предметов, способных пригодиться при кораблекрушении.
Первой, в отличие от исторического прототипа, к родным берегам пришвартовалась «Надежда», которая и победила в игре, опередив «Неву» на 6 баллов.
Попутного ветра вам, знатоки и любители истории!

В клубе любителей истории В клубе любителей истории В клубе любителей истории
Категория: Новости
257