10 февраля (29 января - по старому стилю) 1837 года в результате знаменитой дуэли с Жоржем Дантесом умер Александр Сергеевич Пушкин. В 1937 году в Советском Союзе приняли решение провести ряд культурных мероприятий в память о 100-летии со дня смерти великого русского поэта. Мы изучили подшивку газеты «Красная Ойротия», как тогда называлась «Звезда Алтая», за 1937 год и узнали, как чествовали память А.С. Пушкина в Ойрот-Туре.

Большая программа

«Сто лет назад оборвалась жизнь великого русского поэта, создателя русского литературного языка и родоначальника новой русской литературы, первого водрузившего знамя реализма русской литературы!»  - так начинается одна из статей на первой полосе «Красной Ойротии» от 10 февраля.

 «Пушкинские дни в областном центре вылились в большой праздник советской культуры. Не только в день официальной юбилейной даты - 10 февраля - трудящиеся города чествовали память великого поэта, но и в последующие дни пушкинские вечера, которые проводились на всех предприятиях и учебных заведениях города, были поистине мощной демонстрацией глубокого понимания творчества гениального поэта и колоссального культурного роста трудящихся.

Почти во всех городских организациях были выпущены  специальные номера стенгазет, посвященные памяти любимого певца свободы. Массовые читки произведений проводились профсоюзом на всех строительных участках города. Учащиеся художественной школы организовали большую выставку иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина.

«В городском театре состоялся объединенный пленум президиума облисполкома, обкома партии,  райкома партии и городского совета, с участием представителей всех предприятий, учебных учреждений города. С докладом о жизни и творчестве великого поэта выступил зав. горОНО тов. Назиров.
На заседании было принято решение учредить две пушкинские стипендии для лучших студентов ойрот-туринского педтехникума и одну – рабфака. Решено также просить Наркомпрос – присвоить имя А.С. Пушкина 12-й средней школе».

Пушкин по-ойротски

«Произведения А.С. Пушкина и книги о его жизни и деятельности, поступающие в книжные магазины города, расходились в один-два дня», сообщала газета.
«Спрос читателей на произведения гениального поэта настолько возрос, что мы и в десятой доле не могли его удовлетворить», - рапортовали библиотеки города.

Интересный опыт провела областная библиотека: на составленных ею анкетах с подробным перечислением основных произведений Александра Сергеевича, читатели подчеркивали прочитанные ими произведения. Многие ответы кратки и выразительны: «Прочли всё».

В одном из номеров «Красной Ойротии» опубликовано письмо ученика 10 класса Ойрот-Туринской средней школы №11 Геннадия Дадочкина: «Пушкин -  первый поэт, которого я начал читать. Четкий ритм, яркие образы, лёгкая запоминаемость стихов, простота языка сделали Пушкина моим любимым поэтом. Я прочел все стихотворения Пушкина, как крупные, так и мелкие. И несмотря на это, в свободное время снова и снова читаю замечательные строки гениального поэта».

В этом же номере читаем стихотворение  ученика 6 класса Усть-Коксинской НСШ Н. Поспелова «У памятника Пушкину»:

Росой блестит луг серебристый,

Гряда холмов и воздух чистый,

И шум потока в стороне

Напоминают ярко мне

Тот памятник, плющом увитый;

Над ним, как страж, взошла луна

И льёт на мраморные плиты

Свой тихий, мягкий свет она.

Чей это камень благородный?

Чью жизнь увековечил он?

- Любовь страны – певец народный

Под этим камнем погребён…

Он жизнь любил, воспел природу,

Он, презирая подлость, лесть,

Нас призывал любить свободу

И завещал тиранам месть.

Рукой безжалостной Дантеса

За жгучую, как пламя, мысль -

Свой выстрел пряча в шуме леса -

Враги поэта взяли жизнь…

Но слава с ним! Но вечен гений!

И вечен чуднозвучный стих!

Из поколений в поколенья

Живёт поэт в сердцах людских!

Сто лет… Нет, он живёт, певучий!

Он – солнце наших славных дней!

В стране счастливой и могучей

Он зазвучал ещё сильней!

А Терпан Мызаев из колхоза «Кызыл Ойрот» Шебалинского аймака пишет: «Необходимо в ближайшее время перевести на алтайский язык все основные произведения бессмертного поэта».

Герои

«12 февраля в городском театре прекрасно был организован вечер для учеников старших классов 10, 11 и 12 школ. Сотни жизнерадостных ребят, разряженных в костюмы героев пушкинских произведений, были замечательной иллюстрацией к отрывкам из оперы «Евгений Онегин», балету «Бахчисарайский фонтан», которые были показаны силами учащихся.

Большой бал, завершивший вечер, открылся полонезом. Вальс, менуэт, краковяк, кадриль - один за другим, - танцы  пушкинской эпохи были воскрешены  счастливыми детьми».

Как сообщает газета, с «исключительным  подъёмом» прошел пушкинский костюмированный бал в педтехникуме, на котором присутствовали специально прибывшие делегаты бийского педтехникума. «Комнаты, в которых проводился вечер, были декорированы. Одна из комнат изображала залу бахчисарайского дворца с фонтаном слез. Большое количество участников бала были одеты в хорошо исполненные костюмы пушкинской эпохи и героев величайшего мастера слова. Пушкинские песни и чарующие стихи не умолкали до поздней ночи».

«Произведения Пушкина прочтут многие поколения, его будут читать много веков», - с уверенностью писала зубной техник из Ойрот-Туры Чвырёва.