В этот на удивление морозный февральский день в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова для участников клуба «Мы – вместе!» состоялась игра «Угадай мелодию», посвященная песням и мелодиям замечательного российского композитора Евгения Павловича Крылатова, которому 23 февраля могло бы исполниться 90 лет.

Музыкальная игра состояла из трёх туров и суперигры. В первом туре игроки отгадывали мелодии без подсказок, во втором туре музыкальному вопросу предшествовал комментарий. Участники вспомнили не только известные песни, такие как «Крылатые качели», «Колыбельная медведицы», «Кабы не было зимы», но и художественные и мультипликационные фильмы, над которыми работал композитор, поделились своими впечатлениями, связанными с данной киномузыкальной темой. Вспомнили также актёрский состав упоминавшихся фильмов: один только Александр Абдулов «замечен» с «Песней о любви» (или «Представь себе») на стихи Леонида Дербенёва в кинокартине «Чародеи» (1982), а также при отгадывании мелодии песни «Всё сбывается на свете» к короткометражному фильму «Суббота и воскресенье» (1982) и музыкальной композиции к фильму «С любимыми не расставайтесь» (1979).

В третьем туре было предложено назвать инструментальные темы для кинолент «И это всё о нём» (1977), «О любви» (1970), «Две луны» (2005), «Смятение чувств» (1977) и другие, расшифровав с помощью шрифта Брайля. Суперигра состояла из сплошь знакомых песен: «Лесной олень», «Три белых коня», «Прекрасное далёко»…

С интересом участники клуба ознакомились с выставкой «Мелодии Е.П. Крылатова», посмотрели сборники нот с созданными им в разные годы композициями.

После окончания Московской государственной консерватории (1953-1959) Евгений Павлович, как композитор, сотрудничал с театрами. Однако известность пришла к нему благодаря кинематографу. Пик популярности композитора пришелся на 70-90-е годы прошлого века – в выпусках нот серии «Песня-80» его песни встречаются не единожды. Несмотря на то, что наибольшее количество песен Крылатов создал в тандеме с Юрием Энтиным, в игру были включены произведения композитора на стихи разных авторов, поэтов-песенников: Леонида Дербенёва, Евгения Евтушенко, Михаила Пляцковского, Игоря Шаферана, Роберта Рождественского, Николая Рубцова, Ильи Резника. К слову, во время игры некоторые песни присутствующие услышали впервые, например, новые детские песни «Веснушечки» и «Птицы» на стихи Натальи Кузьминых, «Идеальная семья» – песня Ю. Энтина хоть и 2012 года, но все же еще молодая.

Последней в творчестве композитора стала запись под названием «Ты приезжай» в исполнении Алсу к кинофильму «Новогодний ремонт» (2019), который на официальном сайте композитора значится как фильм «Братство Маргариты». В нашей игре прослушивание данного трека оказалось ознакомительным.

Завершающим аккордом игры стала мелодия вальса из спектакля «Горе от ума», поставленного в Малом театре в 1977 году.

Мелодии и саундтреки Евгения Крылатова имеют свой стиль, своё особенное лирическое звучание. Любое произведение искусства живёт, пока его слышат, видят, ощущают. Песни Евгения Павловича, ставшие классикой отечественной музыкальной культуры, доступны в зале отдела информационных ресурсов в аудиоформате. Прикоснитесь и вы, дорогие друзья, к творчеству композитора Евгения Крылатова!