Печать

Во Всемирный день поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, сотрудники библиотеки провели вечер поэтического настроения. Нынешний год богат на «поэтические» юбилеи. Среди юбиляров - Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Степан Щипачёв, Иван Крылов, Денис Фонвизин, Булат Окуджава, Георгий Иванов, Юлия Друнина, Юрий Визбор, Анна Ахматова, Денис Давыдов, Николай Рыленков и многие другие... И каждый из них уникален по-своему.

А в наши дни по-прежнему ли произведения этих поэтов актуальны и любимы? Что из их творческого наследия востребовано и будет читаться в ближайшем будущем? Об этом, а также о значении поэзии в жизни современного человека рассуждали участники вечера – студенты Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина, актриса Национального театра имени П. В. Кучияка Нина Алексеевна Юданова, поэт со стажем Николай Иванович Худяшов, любители поэзии Неля Васильевна Ешева и Ольга Павловна Гречушникова. На вечере прозвучали стихи поэтов-юбиляров и многие другие актуальные, по мнению сегодняшней молодёжи, произведения.

Вы замечали, что человеку мало выразиться только прозой? Душа просит чего-то иного, не повседневного. И потому, наверное, в минуты душевного подъёма или, наоборот, упадка, тоски слагаются стихи. Как сказал Борис Пастернак, «и чем случайней, тем вернее слагаются стихи навзрыд». Это обстоятельство учли в библиотеке, когда готовили книжную подборку.

Кроме прекрасных стихов в читальном зале звучала музыка  Альфреда Шнитке из к/ф «Сказка странствий» «Полёт», песни на стихи Визбора и Окуджавы, романс Исаака Шварца на стихи Пушкина «Я ехал к вам» в исполнении иеромонаха Фотия.

Встреча прошла в теплой обстановке, участники с интересом слушали стихи, задавали волнующие их вопросы. В заключение Николай Иванович Худяшов пригласил всех желающих приехать в июле в село Алтайское на VII поэтический фестиваль «Звезды Алтая», организатором которого он является.

       

Категория: Новости
255