Сегодня обучающиеся школы-интерната имени Г.К. Жукова приняли участие в викторине «Пернатая баталия», посвящённой Международному дню птиц, который ежегодно отмечается 1 апреля. Принято считать, что именно в эту дату перелётные птицы начинают массово возвращаться с юга в родные края. Кто, как не они, звонким пением первыми напоминают нам о наступлении весны и пробуждении природы после зимнего сна!

Ребятам рассказали о птице года-2024, которую ежегодно выбирает Союз охраны птиц России, чиже. Каждый год это разные птицы, но обязательно те, что обитают на большей части нашей страны. 

После теории начались конкурсные состязания. Ребята вспоминали сказки о птицах, отгадывали летающих и водоплавающих по описанию, продолжали пословицы о пернатых. Со всеми заданиями первоклашки справились на «ура»!

Но настоящему орнитологу мало уметь определять птиц по внешнему виду, поэтому следующий конкурс был посвящён голосам птиц. Трели соловья смешались с переливами жаворонка и грозным голосом ястреба, осматривающего свои владения. И здесь дети показали, насколько хорошо они знают пернатых исполнителей тех или иных «песен».

Юные исследователи продемонстрировали, что мир пернатых им знаком и интересен, и пополнять багаж своих знаний они не перестанут, ведь это целый мир, такой же большой и до конца неизведанный!
После мероприятия ы еще долго общались, мастерили бабочек в технике оригами и играли в настольные игры.