Сотрудники библиотеки кандидаты филологических наук Эльвира Петровна Чинина и Татьяна Петровна Шастина приняли участие в работе Всероссийского (с международным участием) педагогического форума «Школа будущего», который проходил в Усть-Коксинском районе РА с 16 по 19 июля. Форум собрал ученых и учителей-практиков из России (Москва, Владимир, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Томск, Уфа, Горно-Алтайск), Беларуси, Украины, Эстонии. Большой спектр докладов, сообщений и мастер-классов представили работники образовательной системы Усть-Коксинского района. Одним из самых обсуждаемых вопросов на Форуме был вопрос о важности чтения и книги в её традиционной бумажной форме.

Э.П. Чинина подготовила доклад на тему «Музей одной книги в Горном Алтае: опыт интегративного осмысления истории малой родины и его роль в развитии интереса к чтению». Т.П. Шастина поделилась своими мыслями по проблеме «Региональная книга в системе краеведческой работы в школе». Тексты докладов см:

Чинина Э.П. Музей одной книги в Горном Алтае: опыт интегративного осмысления истории малой родины и его роль в развитии интереса к чтению

Шастина Т.П. Региональная книга в системе краеведческой работы в школе