Алтайский заповедник Литература

Балтийский вестник - Издание общественной благотворительной экологической организации «Зеленый мир»

BioDat - Каталог Интернет и BioDat-ресурсов:

Газета «Природа Сибири» - Общественно экологический информационный ресурс

GEO / ГЕО - Архив журнала.

Журнал о путешествиях, науке, природе и истории, который издавался в России с 1998 по 2018 год.

Журнал GEO – это журнал о путешествиях и о культуре народов разных стран, о достижениях в сфере науки и техники, о животном и растительном мире, предоставляющий энциклопедически точную информацию. Фотографии GEO - это не просто иллюстрации к тексту, а уникальные работы лучших мастеров со всего света, часто работающих в экстремальных условиях. Увлекательные статьи для журнала написаны самыми известными российскими и зарубежными авторами.

На бумажном носителе  журнал GEO имеется в фонде Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова.

GreenWord - «Зеленое слово» - Интернет-журнал (блог) о человеке,  природе и экологии

GreenWord мы произносим как гринворд и понимаем как зелёное слово. ... О чём мы повествуем: виртуальные путешествия, картинки удалённых уголков света, любопытнейшие виды растений и животных, творческие изыскания в контексте природы, экологические перспективы - глобальные и персональные, альтернативные способы сохранения здоровья Планеты и Человека на ней, уникальные природные явления, глубокие авторские взгляды на мир вокруг

Жизнь удивительных зверей - «Зоо ТВ»  — это круглосуточный познавательно-развлекательный телеканал о мире живой природы.

24 часа в сутки, 7 дней в неделю в эфире документальные фильмы и сериалы, реалити- и ток-шоу о животных, программы о новейших открытиях в области зоологии, авторские циклы от известных биологов и натуралистов.

Закон Республики Алтай "Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Алтай"

Постановление государственного собрания - Эл Курултай о Законе Республики АЛТАЙ "Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Алтай"
Постановление Правительства Республики Алтай "О Красной Книге Республики Алтай" Положение о Красной Книге Республики Алтай

Заповедники - Эколого – просветительский центр, объединение профессионалов заповедного дела и их единомышленников. Библиотека.

Кошки – CATC - портал

Красная Книга Республики Алтай (животные) - Красная книга Республики Алтай - официальный документ и справочник, опирающийся на Закон Республики Алтай "Об особо охраняемых природных территориях и объектах", с описанием их статуса, принятых и необходимых мерах охраны. Очередной выпуск посвящен особо охраняемым в Республике Алтай животным. Издание рассчитано на широкий круг читателей и специалистов в области охраны природы.

Красная Книга Республики Алтай (растения)

Красная книга Российской Федерации (животные и растения)

Ландшафтный дизайн и архитектура сада - Информационный портал о ландшафтном дизайне

Лесной форум Гринпис России - Все о лесах России

Новый географический сайт - Страны.Путешствия. Информация. Места. Города. Фото.

«Общество и экология» Экологическая газета (г. Санкт-Петербург)

ООПТ России - Информационно - справочная система особо охраняемых природных территорий  России

Добро пожаловать в Информационно-справочную систему "ООПТ России"!

Здесь представлена информация по 102 заповедникам, 39 национальным паркам и 68 федеральным заказникам РФ. Найти сведения об интересующей Вас ООПТ можно с помощью карты, либо алфавитных списков: заповедников, биосферных резерватов, национальных парков и федеральных заказников.

Особо охраняемые природные территории России  - Тематический сайт, посвященный   заповедникам  и национальным паркам Объединяет  в рамках единой информационной системы знания об особо охраняемых природных территориях различного статуса (федерального, регионального, местного), с обеспечением доступа специалистов к редактированию и обновлению данных.

Права животных - Информационный портал

Формирование в обществе этичного и положительного отношения к животным, снижение спроса на продукцию, полученную путём эксплуатации животных;

Права животных 2 - Информационно – аналитический  портал

Данный сайт представляет из себя израильский информационно-аналитический портал о защите прав животных. Корреспондентская сеть портала объединяет сведения о деятельности разных инициатив и организаций по защите прав животных, а также распространяет информацию с помощью имеющихся электронных и печатных изданий.

Предпринимательство и экология - Портал информационной поддержки предпринимателей по вопросам экологии

Природа и животные на Rin.ru - Актуальный информационно-развлекательный научно-популярный сайт о животных: вымерших, домашних, диких: новости, каталог специальных организаций, фотоальбом, Красная книга, Книга Гиннесса, рефераты, научно-популярные статьи. ...

Природа России - Национальный информационный  портал

Природные ресурсы республики Алтай и Алтайского края

«PRO KITOV» - киты и китообразные

Путеводитель по Республике Алтай  (сайт любителей путешествовать)

Алтай – настоящая жемчужина Сибири. Редкое место на земле сравнится с Алтаем по красоте, по неповторимому великолепию первозданной природы. Здесь восхищаешься той мощью и величием, которые излучают горделивые вершины, увенчанные шапками снега. Попав в Горный Алтай, вы окунетесь в океан хвойной тайги, кристально чистых горных рек, озер и восхитительных водопадов, вас опьянит запах альпийских цветов! Стоит это только один раз увидеть, чтобы запомнить навсегда...

Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников - Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников создана в 2011 г. группой активистов изучения и охраны хищных птиц и сов (История создания Сети >>>) для объединения любителей пернатых хищников для их изучения и охраны.

Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников (Russian Raptor Research and Conservation Network) - общественное объединение орнитологов, любителей птиц, орнитологических и природоохранных организаций, стремящихся сообща познавать дневных хищных птиц и сов, обитающих на обширных пространствах России и сопредельных стран, и содействовать их сохранению.

Садовник - Статьи, новости, советы экспертов для садоводов, цветоводов, огородников и любителей дачного отдыха, календарь садовода, дизайн и планирование участка и сада. 

FlorAnimal - Информационный ресурс о различных видах животных и растений

Forest.ru: все о российских лесах

Чернобыльская зона отчуждения - ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ И НОВОСТИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗОНЫ ОТЧУЖДЕНИЯ И ЧАЭС, ПРИРОДА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ЭкоВиКи - Эко – сообщество 

ЭкоВиКи –портал об экологии. Экологический образ жизни, эковолонтерство, экопросвещение.

ЭКО-Информ - Агентство экологической информации «ИНЭКО»

Экологический портал Республики Алтай

Экологическое содружество - Детский телекоммуникационный проект

Экология и жизнь - В настоящее время журнал «Экология и жизнь» – единственное в России научно-популярное периодическое издание, широко раскрывающее тематики экологии и энергоэффективности, изменения климата и природопользования

Экология и право - Издание Санкт-Петербургского Экологического Правозащитного Центра «Беллона»

Журнал «Экология и право» издается Экологическим правовым центром «Беллона» с 2002 года. Инициаторы создания журнала – ученые, юристы, правозащитники, журналисты, экологические лидеры. Главный редактор – Ангелина Давыдова, журналист, эксперт Русско-немецкого бюро экологической информации.

Экология производства - Научно-практический портал

ЭкоРусь - Информационно-экологический сайт, посвященный экологии человека и среды его обитания, экопоселениям, экодизайну, экотуризму, изделиям из натуральных материалов и т.д.

Энциклопедия «Флора и фауна» - Добро пожаловать в популярную энциклопедию Флора и фауна! Здесь собрана информация по более, чем 3900 видам животных и растений мира, включая не только редкие, но и чрезвычайно распространенные, такие, как домашние животные, культивируемые и лекарственные растения.

Юный натуралист - Научно-популярный журнал для детей и юношества