Всероссийская ежегодная акция «Библионочь» в режиме онлайн

23 апреля в Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова пройдет Всероссийская ежегодная акция «Библионочь» в режиме онлайн. Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам!» и нашей библиотеке точно есть что показать! Площадки будут посвящены научным открытиям, технологиям, и конечно же, 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космосе.

Приглашаем вас, наши дорогие друзья, вместе изучать необъятные просторы Вселенной и знакомиться с биографиями великих людей, которые когда-то сделали нашу нынешнюю жизнь намного лучше.

Выступление министра культуры Республики Алтай Антарадоновой О.Ю.

Виртуальная выставка «Космическое путешествие»

Космическое путешествие

Сотрудники отдела информационных ресурсов предлагают совершить космическое путешествие, во время которого вы сможете «построить» ракету из элементов пазла, отгадать космический кроссворд и решить ребусы, объединить логически картинки, определить местонахождение различных космодромов мира, а также вспомнить фильмы об освоении космоса. Удачноговам полета!

«Звезды-мечта человечества»

Звездное небо всегда манило к себе своей красотой и недосягаемостью.  

Стремление проложить дорогу к звездам, быть ближе к ним – самая заветная, сокровенная мечта человечества, сбывшаяся 60 лет назад - 12 апреля 1961 года.

Уважаемые читатели, Центр правовой информации предлагает вам познакомиться с виртуальной выставкой «Звездный сын Земли»:

https://docs.google.com/presentation/d/e/2PACX-1vQYc-w_9_K2hAdbh5gyk2rDXxIzfI5EJ0hy53D2YWgMx_DH1m_-89vGCAoPzAvZb0KbhEfFakZD_lGb/pub?start=false&loop=false&delayms=10000

Посмотреть видеоролик, посвященный первому полету человека в космос «Как это было: свидетельства очевидцев», рассказ жителей нашей республики о данном событии:

https://www.youtube.com/watch?v=SV_7ZlQsVBY

Проверить свои знания в космической сфере вы сможете в занимательной онлайн-викторине «Звезды-мечта человечества»:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC1rtptt_LKrtzOuQ7zp6X0lts4PV6uB2yPgm8GlDnbftBzw/viewform?usp=sf_link

«Звезды-мечта человечества»

Предлагаем Вашему вниманию презентацию «Горный Алтай - космос на земле», посвященную алтайским мифам о звёздах и созвездиях.

К звездным мифам алтайского народа относятся мифы об Улкере-  созвездии Плеяды, о трех Маралухах - созвездии Орион, о Семи Ханах- созвездии Большой Медведицы и т.д. Звездное небо заселили и женщины. Среди них- прекрасная Алтын  Казык-Полярная звезда, юная Тан Чолмон- Венера, богиня любви и красоты.

Вселенная мифа безгранична. Подробнее как животные, люди и разные предметы вдруг оказались на небе и как они движутся по кругу пространства и времени узнаете здесь.

Площадка Центр Чтения

Среди множества литературы о фантастике в современной прозе мы предлагаем вашему вниманию окунуться в мир начала ранней литературы о космосе. Сотрудники Центра чтения предлагают Вам литературную викторину-тест «Туманность Андромеды», которая составлена по известным произведениям советских писателей-фантастов А.Н.Толстого, И.А. Ефремова, А.Р. Беляева. Известно, что первой «космической» книгой раннего периода советской научной фантастики считается роман А.Н. Толстого «Аэлита» (1922г.).

Читайте книги о космосе!

Литературная викторина-тест "Туманность Андромеды"

Для просмотра фильма «Туманность Андромеды» пройдите по ссылке: https://youtu.be/q-aOXXXzNVk
Послушать аудиокнигу «Звезда КЭЦ» можно по ссылке: https://youtube.com/playlist?list=PLusRt9zr0-orB-Sd6saQkJBXLGt3ydZ73

Виртуальная выставка «Ак-айас, Орчылаҥ алтай чӱмдемелдерде» - «Космос, Вселенная в алтайской литературе»К
Виртуальная выставка рассказывает об алтайских традиционных представлениях. о небе и его обитателях, отраженных в мифах и легендах Горного Алтая, в алтайских загадках о звездах, о небе, о луне. В качестве иллюстраций  приводятся фрагменты из алтайского героического эпоса «Маадай-Кара», из  произведений алтайских поэтов и прозаиков.

https://docs.google.com/presentation/d/1ZduXPJ59W69sVIBEAS2gijfmcldhQFUJWfZDK99CKBc/edit?usp=sharing

Кроссворд «Колесо изобретений»

С древнейших времен человек, ходивший по земле и смотрящий на небо, пытался сотворить невозможное, освоить то, что ему изначально не досталось от природы. Долгое время космос оставался недоступной мечтой человечества.

Тем, кто интересуется достижениями человечества в освоении неба, мы предлагаем разгадать кроссворд «Колесо изобретений», пройдя по следующей ссылке: http://puzzlecup.com/?guess=82FFA956720801DC

Виртуальная выставка: «Изобретатели-новаторы своего времени»

Информационно-справочный сектор подготовил в рамках Года науки и технологий виртуальную выставку, посвященную техническому освоению космического пространства и великим ученым, отдавшим всю свою жизнь изучению Вселенной.

Площадка общественно-гуманитарного зала

https://docs.google.com/document/d/1Et6zJrNuyzkLY1iohmgzI3moeT-ibeb7WbyK3G-XUZU/edit?usp=sharing

Дорогие друзья, на нашей площадке мы предлагаем задания как для взрослых читателей (виртуальные викторины о космосе по страницам художественных произведений), так и для малышей (космические загадки, викторину, онлайн-квест и развивающий мультипликационный фильм). Желаем вам приятно и с пользой провести время!

Площадка для читателей старшего возраста “Не держит нас земное притяженье”

Мечты о путешествиях к звездам сопровождают всю историю человечества. С незапамятных времен человек всматривался в звездное небо, пытался представить себе, что находится там, на недосягаемой высоте. С развитием науки и техники люди научились подниматься все выше и выше: сначала были изобретены воздушные шары, дирижабли, потом - самолеты. Писатели-фантасты в своих произведениях предполагали, как выглядят далекие планеты, на каких летательных аппаратах до них можно добраться, с кем из обитателей можно встретиться.

Предлагаем вашему вниманию викторину “Фантастические миры: по страницам художественной литературы”, построенную на произведениях русских писателей, которые были написаны до полета человека в космос. 

Надеемся, что вы, наши читатели, любите поэзию. Рады предложить вам викторину по поэзии серебряного века, которую можно было бы сравнить с россыпью звезд на небе, с созвездиями в Галактике. Отвечая на вопросы викторины “Поэтический звездопад: Космос в русской поэзии” , можно погрузиться в просторы Вселенной и насладиться чтением  стихов про космос. 

Площадка для читателей младшего возраста “В солнечном царстве, в космическом пространстве”

Для наших маленьких читателей мы подготовили космические задания:

Площадка комплексного читального зала «Очевидное-невероятное»

Дорогие друзья, на нашей космической площадке вы совершите увлекательное путешествие с Алисой Селезневой, одной из самых ярких героинь писателя Кира Булычева.

Вы сможете стать участником парада планет и созвездий,

узнать о научных открытиях в художественной литературе.

Мы будем рады вашим ответам, которые вы сможете прислать на e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Победители и активные участники получат дипломы и призы.

«Поехали!» Удачи!!!

  • Литературная игра «Космическое путешествие с Алисой Селезневой» (по книге Кира Булычева «Путешествие Алисы»)

просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты»

https://docs.google.com/document/d/1MH38-vJDtCBeO6aqXiI4CKtgPizwcIwNGoMShqrr9S0/edit?usp=sharing

  • Литературная игра «Мир научных открытий: по страницам художественной литературы»

https://docs.google.com/document/d/1jgEP8ZW3aINHpzrvXq3MFqSylsxgXm4x0oBK4VkA_LU/edit?usp=sharing

  • «Парад планет и созвездий» ( викторина, загадки)

Научно-популярный фильм о созвездиях

https://docs.google.com/document/d/1sMcYcRjJ1Y0LkkERW518I7m7jdHkUrRfDHUlCiF3l6M/edit?usp=sharing

Отдел краеведения и национальной библиографии подготовил площадку: «Наш Алтай и Вселенная…». Мы предлагаем Вам посетить виртуальную выставку «Ак-айас алтай бичиктерде», где материалы подобраны и изложены на алтайском языке: стихотворения, загадки, словарные слова, энциклопедический материал о космосе. Можете проверить свои знания, приняв участие в онлайн-викторине «Звезды. Галактика. Космос».

Ссылка на виртуальную выставку:
https://drive.google.com/file/d/1GckUO5tzcJAoRdY9QqDBzr6zcEc-euSV/view?usp=sharing

Ссылка на викторину:
https://docs.google.com/forms/d/1Q6KV_hQU13Aeb1JVclbeVm-zYPBwu6LarGuGw3M5rVM/edit?usp=sharing

Так же в прикрепленных файлах вы можете найти виртуальную выставку о Космосе на алтайском языке.  

Площадка АУ РА «Государственная филармония»:

Площадка Национального драматического театра им. П.В. Кучияк:

Площадка Республиканского центра народного творчества:

Площадка Национального музея имени А.В. Анохина

Вложения
Скачать этот файл (Kosmos.pptx)Космос [ ]31025 Кб448 загрузок