Музыкальный календарь. Февраль

Сотрудники отдела информационных ресурсов продолжают цикл музыкальных он-лайн-гостиных «Музыкальный календарь». Ведущая Надежда Мотько рассказывает о композиторах, родившихся в феврале, о популярных и о не очень известных любителям классической музыки.

Среди именинников этого месяца – Александр Сергеевич Даргомыжский, русский композитор, чьё творчество оказало существенное влияние на развитие отечественного музыкального искусства XIX века. Он считается основоположником реалистического направления в русской музыке.

В Италии в феврале будут вспоминать трех замечательных композиторов: Россини, Боккерини и Корелли. Каждый из них внес весомый вклад в развитие мировой музыкальной культуры. Джоаккино Россини не только возродил и реформировал итальянскую оперу, но и оказал огромное воздействие на европейское оперное искусство XIX столетия. «Божественный маэстро» — так назвал его Генрих Гейне. До появления Верди именно Россини стоял в центре итальянской оперной жизни. Он автор 39 опер, духовной и камерной музыки. Луиджи Боккерини – итальянский виолончелист и композитор XVIII века. Главное место в его творчестве занимает инструментальная музыка, им написано около 450 произведений. Именно творчество Боккерини оказало влияние на музыку венских классиков, в том числе на Моцарта. Арканджело Корелли считается одним из основоположников художественной игры на скрипке. Он достиг в своём творчестве классического совершенства, выступая как скрипач, руководя лучшими капеллами, сочиняя для скрипки и обучая игре на этом инструменте.

Представляем вашему вниманию и музыку двух немецких композиторов: Мендельсона и Генделя. Репутация Феликса Мендельсона в кругу музыкантов-современников была весьма высока. Шуман называл его «Моцартом девятнадцатого столетия», Берлиоз писал, что «пианистическое искусство Мендельсона столь же велико, сколь его композиторский гений». Известный своими операми, ораториями и концертами Георг Гендель родился в один год с Иоганном Себастьяном Бахом и в своё время был гораздо популярнее его. Получив музыкальное образование в Италии, он переселился в Лондон. Гендель – один из немногих иностранцев признан в Англии величайшим английским композитором. В Лондоне еще при жизни ему поставили памятник.

В нашем «Музыкальном календаре» представлены фрагменты из произведений данных композиторов.

 

Приятного вам просмотра и прослушивания!