Акция «Мы чистим мир»

Уважаемые читатели!

С 21 по 27 сентября проводится неделя Всемирной акции «Мы чистим мир». Впервые акция под названием «Очистим планету от мусора» прошла в 1993 году в Австралии. С той поры целью акции является привлечение внимания людей к проблеме замусоривания Земли и осознания человечеством ответственности за изменения, вносимыми ими в природу.

Год от года население планеты все быстрее превращается в общество потребления. Все мы потребители. На каждого человека затрачивается 20 тонн сырья в год, а 97 % из этого идет в отходы, что порождает горы мусора.

Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова ежегодно присоединяется к этой акции.

Библиотекари комплексного читального зала предлагают познакомиться с информацией, направленной на цивилизованное обращение с мусором в наше время.

Мусор/Trashed

Мусор в XXI веке

Мусор/Trashed: 2012

Самый знаменитый фильм про мусор. А все потому, что на горе посреди огромной свалки в Ливане, медленно сползающей в океан, сидит сам Джереми Айронс. Он с ужасом смотрит на гниющее под солнцем поле до горизонта, а потом отправляется в путешествие по миру, от Исландии до Индонезии, поговорить с профессионалами и простыми людьми о том, как мы дошли до жизни такой.

«Мусор»: 23.08.2018 https://mirbelogorya.ru: официальный сайт.- 2013.- URL: https://www.youtube.com/watch?v=J-4FKl1d8qg

Еще сотню лет назад мусор можно было закопать в землю, и он бы разложился без всякого вреда для нас. Почему мы продолжаем делать вид, будто ничего не изменилось? Долговечные материалы подарили нам комфорт. Мы же отдаем природе то, что ей не по зубам. Выход есть. Но готовы ли мы изменить свои привычки? Смотрите документальный фильм «Мира Белогорья» «Мусор».

Легко ли быть сортировщиком мусора?: [Видео] / 360tv.ru: официальный сайт.-2020.

Кто сортирует наш мусор? В каких условиях работают сортировщики? Корреспондент отработала смену в Комплексе по переработке мусора и прочувствовала на себе все особенности этой нелегкой работы.

Мусорный лайфхак: как правильно сортировать отходы:

Батарейки – это опасный мусор

Батарейки – это опасный мусор

Чем опасны батарейки - Текст: электронный // cgon.rospotrebnadzor.- 2019.- URL:http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/1040/

В Горно-Алтайске в 2018 году сотрудники Алтайского заповедника установили контейнеры по сбору батареек в зданиях ПравительстваРеспублики Алтай, Национального драматического театра имени П.В. Кучияка, Национального музея имени А.В.Анохина, Горно-Алтайского госуниверситета, Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова, лицея № 1 г. Горно-Алтайска, в Церковной лавке Горно-алтайской Епархии. Девиз этой акции: Сдай батарейку, спаси планету!

Викторина «Обращение с отходами в разных странах»

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSerS74QsZtdGwWKq3S46USzN78cIzHgyfZO64gIPF5_meiRIw/viewform?usp=sf_link

Мастер-класс «5 идей из пластиковых бутылок»

5 идей из пластиковых бутылок:

Пройдя мастер–класс, вы научитесь делать полезные вещи для дома из пластиковых бутылок: цветочный горшочек с самополивом, держатели для туалетной бумаги и клубков для вязания…

Книги в помощь педагогам, воспитателям

Представленные книги на бумажном носителе имеются в фонде Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова.

Мусор Земле не к лицу

Мусор Земле не к лицу. - Текст: электронный // Pandia.ru: официальный сайт.-2009. - URL: https://pandia.ru/text/78/045/50.php

Книга «Мусор Земле не к лицу» - методическое пособие для учителей по организации мероприятий, направленных на формирование экологической культуры школьников в области обращения с отходами.

Вместе против опасного мира

Глебова И. Вместе против опасного мира/И. Глебова, А. Логинова. — Петропавловск-Камчатский: [б.и.], 2007. — 12 с.: ил.

Брошюра, изданная в рамках партнерского проекта Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и природных ресурсов (Pacific Environment/ PERC) и Камчатской лиги независимых экспертов "Сохранение лососей на Дальнем Востоке России", в необычной форме (монолог от имени Лосося) предостерегает людей от загрязнения окружающей среды и водоемов, что грозит уничтожить великий род Лососей. Брошюра оформлена оригинальными рисунками Алины Глебовой.

Дети и природа: воспитание в деятельности

Дети и природа: воспитание в деятельности. – Санкт-Петербург: Изд-во ГОУ «СПб ГДТЮ», 2000.- 60 с.

В сборник вошли методические материалы из опыта организации эколого-биологической деятельности учреждений дополнительного образования детей.