Состоялось заседание Общественного совета 2016 год

В библиотеке состоялось заседание Общественного совета по оценке качества работы БУРА «Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова». Участники заседания приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки дня.

Положение об Общественном совете по вопросам формирования независимой оценки качества работы БУ РА «Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова» утверждено приказом директора НБРА от 19 ноября 2013 года. Тем же приказом утверждены: 

  • Порядок проведения независимой оценки качества работы учреждения;
  • Критерии и показатели независимой оценки качества работы учреждения.

Целью деятельности Общественного совета является проведение независимой оценки качества работы учреждения. Общественный совет организует работу по выявлению общественного мнения о качестве работы учреждения, в том числе с помощью анкетирования клиентов учреждения и изучения рейтинга Учреждения на сайте www.bus.gov.ru. Деятельность членов Общественного совета строится на добровольной основе, решения, принимаемые Общественным советом, носят рекомендательный характер.

Приказом директора НБРА от 15 ноября 2016 года № 45 утверждён новый состав Общественного совета. В его состав вошли:

  • Анохина Надежда Викторовна – член РОО «Библиотечное общество Республики Алтай»;
  • Гордеев Роман Александрович – руководитель общественной организации «Молодая гвардия Единой России», член Совета по реализации государственной молодёжной политики при Главе Республики Алтай;
  • Иташев Аржан Валерьевич – Депутат Республики Алтай;
  • Тодошева Людмила Макаровна – член правления РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери»;
  • Чувашова Тамара Николаевна – психолог Алтайского республиканского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Председателем Общественного совета избрана Л.М. Тодошева, секретарём – Н.В. Анохина.

О ходе реализации предложений, внесённых Общественным советом в 2015 году доложила директор Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова С.К. Штанакова.

Предложения по улучшению качества работы учреждения по итогам работы в 2015 году.

1. Учитывая постоянный рост уровня образования и общей культуры пользователей необходимо модернизировать материальную базу библиотеки и предложить новые услуги.

Что сделано: За прошедший период времени для пользователей библиотеки приобретено 10 компьютеров. В библиотеке создан отдел формирования электронной библиотеки, который занимается оцифровкой книг краеведческой тематики для Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ), представляющей полнотекстовую базу данных краеведческих ресурсов библиотек Российской Федерации. Проведена работа по созданию регионального центра при Президентской библиотеке и регионального центра иностранной литературы.

2. Более интенсивно осуществлять пополнение библиотечного фонда.

Что сделано: В связи с сокращением финансовых ресурсов фонд библиотеки пополняется недостаточно. Однако благодаря участию библиотеки в федеральных и региональных программах удаётся закупать некоторое количество литературы. Подписка на периодические издания также оставляет желать лучшего.

3. Обслуживание населения осуществлять на качественно новом уровне, предоставляя не только качественные услуги научного, культурного, познавательного характера, но и имеющие маркетинговую привлекательность.

Что сделано: Являясь участником НЭБ, библиотека работает в программе МАРС, которая предоставляет услуги по электронной доставке документов из библиотек Российской Федерации по запросам пользователей. На базе ЦПИ реализуется программа «Дети войны», где люди пожилого возраста овладевают современными технологиями. В здании библиотеки имеется Wi-Fi.

4. Улучшение качества обслуживания как за счёт повышения профессионального уровня работников, так и создания необходимого уровня комфортности, отвечающей требованиям современного дизайна и архитектуры.

Что сделано: В целях повышения квалификации персонала периодически организуется производственная учёба. Восемь сотрудников обучились на курсах переподготовки квалификации АГИК. В настоящее время обучаются ещё 5 сотрудников. Для создания более комфортного пребывания пользователей обновлён интерьер актового зала.

5. Обеспечивать широкий доступ к услугам библиотеки посредством рекламы, подготовленной на высоком профессиональном уровне.

Что сделано: Информацию о ресурсах и услугах библиотеки пользователи получают на сайте НБРА. Сайт библиотеки приведён в полное соответствие с требованиями законодательства. Для привлечения читателей на мероприятия библиотеки изготовлены рекламные щиты в помещении библиотеки и за её территорией. При подготовке и проведении мероприятий осуществляется взаимодействие с общественными организациями, активом библиотеки, привлекается спонсорская поддержка. Информация о деятельности библиотеки систематически размещается в СМИ.

6. Обновить интерьер библиотеки, отремонтировать крыльцо библиотеки.

Что сделано: В рамках ФЦП «Доступная среда» сделан ремонт крыльца библиотеки, частично благоустроена территория, отремонтирован фасад.

Участники заседания приняли заинтересованное участие в обсуждении повестки дня и высказали ряд конструктивных предложений, которые будут внесены в план работы Общественного совета на 2017 год. 

Состоялось заседание Общественного совета 2016 год Состоялось заседание Общественного совета 2016 год Состоялось заседание Общественного совета 2016 год Состоялось заседание Общественного совета 2016 год