Об авторе самого известного топонимического словаря О.Т. Молчановой

Каждый год в Республику Алтай приезжают разные ученые: географы и ботаники, гляциологи и геологи, археологи и этнографы. Их исследования вносят вклад в дело изучения региона, однако, местные жители едва ли знакомы с этими работами. Исключением является уникальное издание “Топонимический словарь Горного Алтая”, круглую дату выхода которого – сорок лет, мы должны были отметить в 2019 г. Поскольку автор словаря Ольга Тихоновна Молчанова отметила свой юбилей в прошлом году, многим читателям было бы интересно узнать об этом замечательном исследователе.

Коренная сибирячка Ольга Тихоновна Молчанова родилась и выросла в университетском городе Томске. Интерес к английскому языку привел ее на филологический факультет Томского государственного педагогического института. В те памятные годы там работал выдающийся лингвист Андрей Петрович Дульзон (1900-1973).

В то время Андрей Петрович как раз приступил к масштабному проекту исследования сибирской топонимии. Ученики профессора получили разные регионы. Талантливой аспирантке Андрей Петрович поручил изучение нерусской топонимии Горного Алтая, ареала на тот момент плохо исследованного.

Впервые Ольга Тихоновна приехала в Горно-Алтайскую автономную область в 1965 г. Каждое лето она проводила в полевых исследованиях; посещала разные селения, беседовала с местными жителями, собирала названия разных мест, гор (оронимы), рек (гидронимы), зачастую не указанных на географических картах. Пришлось ей поработать и с картографическими материалами в архиве Алтайского края.

Результатом многолетнего труда стал “Топонимический словарь Горного Алтая”, напечатанный небольшим тиражом – всего 3 тыс.  экземпляров в Горно-Алтайске в 1979 г. В нем содержится около 3 тысяч словарных статей, раскрывающих значение 4,500 топонимов. Каждая статья снабжена детальным лингвистическим анализом и сравнениями с центрально-азиатскими языками. Не удивительно, что словарь моментально стал библиографической редкостью. Это классическое издание, качество которого проверено временем, сегодня невозможно приобрести даже в интернет-магазинах.

В 1984 г. О.Т. Молчановой была присуждена степень доктора филологических наук. Через несколько лет она получила возможность преподавать на кафедре английской филологии в университете г. Жешува, а затем и г. Щецина (Польша).

В научном наследии О.Т. Молчановой – семь монографий, две из которых написаны на английском языке, а также более сотни статей, около половины из них опубликованы на языке глобального научного общения – английском. Большая часть этих работ посвящена топонимии нашего региона. На счету ученого-тюрколога с мировым именем многочисленные выступления на международных симпозиумах и конференциях, членство в редакционных советах филологических журналов. С 2008 по 2014 гг. Ольга Тихоновна являлась приглашенным профессором ГАГУ: читала лекции, руководила аспирантами. Параллельно она работала над расширением и переработкой топонимического словаря.

Труд, начало которому положено полвека назад, завершился в 2018 г. выходом в свет двухтомной "Энциклопедии названий мест Горного Алтая”.  Капитальное издание объемом 1,200 страниц представляет читателю более 13,000 топографических названий Республики Алтай, излагается и объясняется история их возникновения исходя из различных языков. По ряду причин энциклопедия вышла в свет в Польше тиражом всего 100 экземпляров. На сегодняшний день это уникальное издание доступно читателям Национальной библиотеки им. М.В.Чевалкова и библиотеки Национального музея им. А.В.Анохина.

Об авторе самого известного топонимического словаря О.Т. Молчановой