Экологическое просвещение, образование, формирование экологической культуры

Экологическое образование и просвещение населения приобретает все большее значение в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития как в РФ в целом, так и в РА. Экологическое образование и просвещение населения являются одними из основ формирования образа жизни человека.

ООН провозгласила 2012- Год устойчивой энергетики для всех. По этому поводу в комплексном читальном зале прошли такие мероприятия:

  • выставка «Энергосбережение и экология», цель которой привлечь внимание к использованию энергии и энергоресурсов в быту, привить навыки  экологически безопасного стиля жизни;
  • беседы по выставке;
  • викторины «Климатическая переменка».

Информация об этом событии опубликована в г. «Листок» 2012, 18 апреля.

Библиотекари РА приняли участие в конкурсе « О природе и погоде», объявленным Национальной библиотекой им. М.В. Чевалкова и Общественным фондом «Алтай-21век». Итоги подведены. Участвовало, к сожалению, только   2 библиотеки (Турочакская, Верх-Апшуяхтинская).

С 19 по 23 апреля прошла традиционная  акция, посвященная Дню Земли и Маршу Парков. В ходе этой акции читатели библиотеки приняли участие в  викторинах на CD «Животные планеты», «Ходят тут мусорят, мусорят…», в викторине, посвященной 80-летию Алтайского государственного природного биосферного заповедника (выставлена на сайте библиотеки).

Совместно с Алтайским и Катунским заповедниками организованы фотовыставки

« По следам аргали»(фото Лотова) в Национальной библиотеке им. М.В.Чевалкова,  «Катунский заповедник-сокровищница Хан -Алтая»  в Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.

2012 год-Год  варакушки (по решению Союза охраны птиц России). Жители РА могли познакомиться с информацией об этой птице в г. «Листок» от 05.04.12.   Электронный вариант статьи просмотрело 252 человека. Интересные сведения  о птице можно было узнать из буклета «Варакушка-птица 2012 года», а   ко Дню птиц  школьники познакомились в Республиканской гимназии с выездной выставкой « Как много в мире птиц…», с буклетом «Рекордсмены полетов».

1 июня  2012г. в День защиты детей на площади Ленина  в сквере    около 110 детей   приняли участие в конкурсе-игре «Экологическая тропа». Организаторами выступили Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова, отдел по охране окружающей среды Администрации г. Горно-Алтайска,  общественная организация «ЭКА», Национальный музей им. А.В. Анохина, МУ  «Городская библиотечная система».

Цель мероприятия: привлечение внимания к проблемам бережного отношения  к окружающей среде и воспитание у детей экологической культуры; развитие познавательного интереса к природе; формирование экологического сознания через творчество; привлечение юного поколения к участию в природоохранных мероприятиях по улучшению экологической обстановки города.

«Экологическая тропа» включала в себя такие станции:

  1. «Чур! Заповедано!»( Животные из Красной книги РА)
  2. «Следопыт»;
  3. «Мусор»;
  4. Мастер-класс (о японской технике упаковки – фуросики или японских узелках.);
  5. Фотосессия «Снежный барс».

На станциях волонтеры распространяли экологические листовки и буклеты.

15.09.12 в Горно – Алтайске прошел фестиваль «Земля снежного барса». Национальная библиотека РА представила информационную площадку. Школьники участвовали в  викторине, рисовали на асфальте, собирали пазлы. Розданы буклеты по экологической тематике, газета «Природа Алтая»(50 экз.). Приняло участие 86 человек. Информация на сайте.

Для сайта библиотеки была подготовлена информация о проведенных мероприятиях и о интересных сайтах с экологической тематикой ( даны адреса сайтов).

4 октября-День защиты животных. Организована выставка -викторина «Животные на полотнах художников». Викторина «Животные на полотнах художников»  выставлена  на сайте.

2012 - год Арктики в России.  В зале  была организована выставка “Наша Арктика”. Читатели познакомились с  популярными книгами на эту тему. В газете «Листок» от  10.10.12 статья «2012-Год Арктики». Просмотров 49(в электронном варианте).

В 2012 г.выдано документов, связанных с экологической тематикой более 9600( в 2011г.- более 11000 книг , в 2010-около 9,5 тыс.).. Всего проведено 12 мероприятий. Приняло участие 342 человека. Распространено буклетов 93, листовок-закладок -35.