Печать
Библиотеки нового поколения Республики Алтай: результаты и ожидания

Республиканский семинар «Библиотеки нового поколения Республики Алтай: результаты и ожидания» прошел 13-14 июля на базе Онгудайской модельной библиотеки им. В.О. Адарова, на нём присутствовали коллеги из общедоступных библиотек региона.

Совместная работа началась с экскурсии: Бабанова Л.П., директор МБУК "Онгудайская межпоселенческая централизованная библиотечная система", провела гостей по обновлённой модельной библиотеке и ответила на множество вопросов, рассказав в том числе о ключевых этапах модернизации районной библиотеки в 2022 г.

Сабашкина Л.П., заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова, проанализировала результаты участия библиотек региона в национальном проекте по созданию модельных библиотек в 2019 – 2023 гг.

В своих выступлениях Аменова А.Е., директор Кош-Агачской централизованной библиотечной системы, и Мамедова И.Н., директор Усть-Коксинской централизованной библиотечной системы, поделились первым опытом модернизации и рассказали об открывшихся перспективах библиотечного обслуживания населения.

Об удачных идеях и интересных формах работы в модельной библиотеке на семинаре говорили Лыхмуссаар А.А., директор Майминской межпоселенческой центральной библиотеки, и Чашникова Л.М., директор, Чойской межпоселенческой централизованной библиотечной системы.

Алушкина М.М., заместитель директора по библиотечной работе Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова, в докладе «Историческое краеведение Онгудайского района как место притяжения» остановилась на вопросах библиотечного краеведческого брендинга и перспективах этого направления деятельности.

Библиотечная деятельность в значительной мере направлена на воспитание у населения любви к малой родине, чувства гордости за великую страну, в которой мы живём, чувства патриотизма и готовности к её защите. Краеведение в библиотеке всегда актуально, и коллегам было чем поделиться в этом плане. В последние годы развивается поисковая работа, библиотекари инициируют записи воспоминаний, издание печатных материалов об отдельных личностях - достойных односельчанах и земляках, летописей сёл. И эта деятельность будет продолжена.

Штанакова С.К., директор Национальной библиотеки Республики Алтай, подробно проконсультировала библиотечных специалистов о правилах конкурсного отбора для участия в национальном проекте «Культура» в части создания модельных библиотек на 2024 год.

В целом семинар получился очень информативным и продуктивным. Основная работа была организована в живописном уголке Онгудайского района на берегу р. Катуни в окрестностях с. Инегень. Участники тепло поблагодарили организаторов за большое количество полезной информации и приятные впечатления от посещения Онгудайской центральной модельной библиотеки.

Библиотеки нового поколения Республики Алтай: результаты и ожидания Библиотеки нового поколения Республики Алтай: результаты и ожидания Библиотеки нового поколения Республики Алтай: результаты и ожидания
Категория: Методические мероприятия
451