Писатель и книга: юбилейные даты (к 150 - летию со дня рождения Вячеслава Яковлевича Шишкова   и 90 -летию его романа «Угрюм-река»)

«Ух ты, матушка, Угрюм - река,

Государыня, мать свирепая…

Двустишием из старинной песни открывается первая страница самого популярного советского романа «Угрюм - река». Автор романа не менее известный человек - Вячеслав Яковлевич Шишков, русский советский писатель, инженер-исследователь, разработавший проект и подаривший миру главную дорогу Алтая - Чуйский тракт.

Выдающийся писатель, яркий художник слова и его знаменитая книга «Угрюм река» (1933 г.) в 2023 году отмечают юбилеи: В.Я. Шишков  - 150 лет со дня рождения, а его роман - 90 лет со дня выхода в свет.

Советский писатель, журналист Константин Федин говорил о Шишкове, что «это был человек любви, человек сердца, человек нежной души…», а известный прозаик Иван Соколов-Микитов подчёркивал, что в этом писателе, «человеке и художнике, превосходным образом сочетались человеческие качества души со свойствами и качествами его литературного таланта. И в личной жизни, и в своих писаниях он был одинаков. Этим он напоминает нам А.П. Чехова - человека и писателя одинаково привлекательного». Один же из лучших друзей Шишкова, писатель Владимир Бахметьев, вспоминая о первой встрече с ним в Томске, подчеркнул: «…Нас привлекло в его духовном облике удивительное сочетание спокойного, устойчивого добродушия с деловой трезвостью в суждениях о людях».

Сибирь В.Я.Шишков называл своей второй родиной. Здесь наступила пора его творческого подъема, здесь он написал содержательные, самобытные рассказы о Сибири и сибиряках, прославил Чуйский тракт в очерках («По Чуйскому тракту», «Чуйские были»). Сибири посвящены его романы «Ватага» и «Угрюм-река».

"Угрюм-река" - это отдельная страница в творчестве В.Шишкова.

В своей творческой биографии он писал: «Много вложено в нее души, бумаги и чернил… «Угрюм-река» - та вещь, ради которой я родился». С 1920 по 1932 годы Вячеслав Шишков работал над этим романом, в котором огромное число персонажей и множество событий.

Название романа автор взял из песни, которую услышал от сестер Пелагеи, Екатерины и Анны Инешиных в 1911 г. в деревне Соснино, расположенной по течению реки Нижняя Тунгуска (будущий писатель был в то время начальником экспедиции, обследовавшей водораздел между Леной и Нижней Тунгуской).

 

«Ух ты, матушка, Угрюм - река,

Государыня, мать свирепая.

Про тебя то слава идет добрая,

Слава добрая, речь хорошая…

«Угрюм-река» – это реалистическая сага о трех поколениях купеческой семьи Громовых. В книге показана жизнь сибиряков времен «золотой лихорадки», раскрыты драматические судьбы людей, втянутых в мир наживы и стяжательства, и даны колоритные картины купеческого быта. Прообраз Угрюм-реки - та самая Нижняя Тунгуска, где писатель в экспедиции чуть не расстался с жизнью:

 «Река бедовая, свирепая... Уж Бог создал ее так… Она все равно как человечья жизнь: поди пойми ее. Поэтому называется: Угрюм-река. Точь-в-точь как жизнь людская…»

В основу романа Шишков положил богатейшие впечатления, вынесенные им от долгого и плодотворного пребывания в Сибири, у многих героев романа есть реальные прототипы.

Роман, печатание которого началось в 1928 г., многократно переиздавался, стал одним из наиболее полюбившихся читателям произведений. В 1968 г. он был экранизирован и оказался в лидерах кинопроката, вторая экранизация увидела свет в 2021 г.

В фонде НБ РА имеются разные издания «Угрюм-реки». Познакомиться с полным текстом романа взять книгу для чтения домой можно в Центре чтения НБ.

Угрюм-река: роман в 2 т. / В.Я. Шишков. - Москва: Художественная литература., 1987. - 21 см. -  (Классики и современники. Советская литература)

Писатель и книга: юбилейные даты (к 150 - летию со дня рождения Вячеслава Яковлевича Шишкова   и 90 -летию его романа «Угрюм-река») Писатель и книга: юбилейные даты (к 150 - летию со дня рождения Вячеслава Яковлевича Шишкова   и 90 -летию его романа «Угрюм-река»)